Процессы с образованием чармониев при энергиях LHC в подходе kT-факторизации КХД

Семинары

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Общелабораторный семинар

Дата и время: среда, 23 октября 2024 г., в 11:00

Место: Конференц-зал, Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова, онлайн в Zoom

Тема семинара: «Процессы с образованием чармониев при энергиях LHC в подходе kT-факторизации КХД»

Докладчик: Андрей Прохоров

Аннотация:

Теоретическое изучение экспериментальных данных для процессов инклюзивного и ассоциативного рождения тяжелых кваркониев является одним из актуальных направлений современной физики высоких энергий. Однако, несмотря на значительный интерес к таким процессам, имеющиеся экспериментальные данные LHC до сих пор не получили удовлетворительного самосогласованного описания.

Доклад посвящается теоретическому исследованию ряда жестких процессов при высоких энергиях с участием чармониев: одиночное и парное рождение чармониев, а также их рождение в сопровождении калибровочных Z/W бозонов. Рассматриваются различные механизмы образования тяжелых кваркониев, такие как одиночное и двойное партонные рассеяния. Был предложен новый механизм фрагментационного рождения от множественных глюонных излучений, возникающих в результате неколлинеарной эволюции партонных распределений. Последние вклады могут быть учтены в формализме нерелятивистской КХД в подходе kT-факторизации КХД (факторизации при высоких энергиях) с помощью уравнения эволюции Катани-Чиафалони-Фиорани-Марчезини (CCFM) для зависящих от поперечного импульса (TMD) партонных функций распределения.

Помимо этого, были впервые учтены частичные поправки в следующем за лидирующим (NLO) порядке для процессов одиночного рождения чармониев в подходе kT-факторизации КХД.

(В связи с выборами на должность старшего научного сотрудника.)

Видеозапись семинара Андрея Прохорова, 23.10.2024