РНФ запустил виртуальные экскурсии по Объединенному институту

Новости, 08 февраля 2022

8 февраля, в День российской науки, Объединенный институт присоединился к проекту «Наука в формате 360°» Российского научного фонда. В формате видео-экскурсий на сайте 360.rscf.ru можно узнать об исследованиях, которые ведутся в ОИЯИ при поддержке грантов РНФ, а также познакомиться с учеными, которые в них участвуют.

Сотрудники института при поддержке Российского научного фонда измеряют параметры “неуловимых” нейтрино, исследуют материалы для аккумуляторов нового поколения, а также занимаются построением суперсимметричных моделей, которые в будущем могут помочь создать теории квантовой гравитации. В новом виртуальном туре проекта РНФ вы сможете заглянуть в лаборатории Института, посмотреть, как проходят сложные эксперименты, и познакомиться с учеными. Тур подготовлен в рамках масштабного мультимедийного проекта РНФ «Наука в формате 360°». Посетить лаборатории можно на специальном сайте, запущенном в Год науки и технологий при информационной поддержке Минобрнауки России.

«Во время экскурсии вы посетите один из крупнейших в мире институтов теоретической физики — Лабораторию теоретической физики, посмотрите, как ученые тестируют сверхчувствительные фотодетекторы в «Темной комнате» и «Зеленой лаборатории», понаблюдаете за сигналами на нейтринном детекторе в Центре Удаленного управления эксперимента NOvA в Лаборатории ядерных проблем. Вы сможете побывать в Многофункциональном информационно-вычислительном комплексе в Лаборатории информационных технологий, а также узнать о том, как проводятся нейтронные и рентгеновские дифракционные эксперименты в Лаборатории нейтронной физики. Сотрудники ОИЯИ расскажут о своих исследованиях, поддержанных грантами РНФ, и покажут, как проходят эксперименты», — так презентовали тур по ОИЯИ создатели проекта.

Проект Российского научного фонда «Наука в формате 360°» знакомит всех желающих с научными лабораториями ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России. Виртуальный тур представляет собой набор сферических панорамных снимков лабораторий. Туры позволяют пользователю перемещаться по комнатам, рассматривать оборудование и отдельные элементы комнат, знакомиться с ними при помощи текста, звука и видео. Такой формат дает возможность представить информацию наглядно и доступно. Уже сегодня доступны туры по МГУ, СПбГУ, Институту цитологии РАН (Санкт-Петербург), Объединенному институту высоких температур РАН, Институту биоорганической химии РАН, Математическому институту РАН, Институту органической химии РАН, Институту океанологии РАН, Института археологии и этнографии СО РАН, Институту молекулярной биологии РАН, Никитскому ботанического саду, Курчатовскому источнику синхротронного излучения и Институту ядерной физики СО РАН.

Пресса

08 февраля 2022, Поиск

РНФ запустил виртуальные экскурсии по Объединенному институту ядерных исследований

08 февраля 2022, Научная Россия

РНФ запустил виртуальные экскурсии по Объединенному институту ядерных исследований

08 февраля 2022, РНФ

РНФ запустил виртуальные экскурсии по Объединенному институту ядерных исследований