Получена циркуляция пучка в кольце Нуклотрона

Новости, 07 февраля 2022

Вчера, 6 февраля 2022 года, получена устойчивая циркуляция пучка ионов углерода в кольце синхротрона Нуклотрон после инжекции из Бустера. К этому результату команда ускорительщиков проекта NICA упорно шла более двух недель напряженных круглосуточных смен. Событие произошло в рамках третьего цикла пуско-наладочных работ (ПНР), который стартовал в январе.

Текущему циклу ПНР предшествовала масса работ по внедрению нового оборудования и новых подсистем. В частности, установлена новая система инжекции из Бустера в Нуклотрон. Система включает в себя уникальные сверхпроводящий магнит Ламбертсона и инжекционный кикер.

В результате наладочных работ в кольце Нуклотрона была получена свободная циркуляция пучка в течение нескольких десятков оборотов без включения системы коррекции ошибок магнитного поля. Примечательно, что за время создания ЛУТИ (линейного ускорителя тяжелых ионов), Бустера и канала перевода пучка в Нуклотрон, последний был в законсервированном состоянии. Предыдущий сеанс по ускорению тяжелых ионов на нем состоялся весной 2018 года, т.е. почти 4 года назад. Это означает, что фактически запуск Нуклотрона в текущем цикле ПНР можно назвать «первым» запуском ускорителя, так как часть его систем также претерпела модернизацию и это уже совсем не тот синхротрон, что был прежде.

«Это важнейший шаг в этом цикле ПНР, — отмечает заместитель директора ЛФВЭ ОИЯИ Андрей Бутенко. — Он позволит перейти к следующим этапам по ускорению и выводу пучка из Нуклотрона для проведения физических экспериментов».

После настройки вывода предстоит работа по проводке выведенного пучка по новому каналу транспортировки от Нуклотрона до установки BM@N, вакуумная система ионопровода вместе с откачкой и система питания магнитных элементов которой также были глубоко модернизированы. На практике, вся система питания магнитов этого канала полностью заменена, причем новая система кардинально отличается от первоначальной (1974 года) и по техническим решениям, и по их реализации на высочайшем современном уровне. Ее испытания и пуско-наладка в дальнейших планах Лаборатории физики высоких энергий.

Пресса

07 февраля 2022, ТАСС

Ускоритель будущего коллайдера NICA успешно запустили после модернизации