ГРУЗИЯ

Общая информация о сотрудничестве

История участия грузинских ученых в деятельности Объединенного института ядерных исследований восходит к самому началу создания Дубненского международного научного центра. Уже в 1956 году по приглашению Н.Н. Боголюбова научным сотрудником Лаборатории теоретической физики становится Альберт Никифорович Тавхелидзе (1930-2010), будущий академик, президент Академии наук Грузии, человек, который заложил основы, а в дальнейшем и во многом определял приоритеты и степень активности участия большинства грузинских ученых в жизни международного Института. Именно с этой поры и начинается процесс формирования новой школы грузинских “физиков-дубненцев”, теоретиков и экспериментаторов, внесших существенный вклад в многочисленные научные программы Института. Их научные исследования удостоены Государственных премий, и заслуги высоко оценены мировым научным сообществом. Яркие представители этой школы и сегодня продолжают с успехом работать как в Дубне, так и во многих лабораториях мира.

За все годы сотрудничества специалистами из ведущих институтов Грузии разрабатывались и проводились совместные эксперименты на базовых установках лабораторий ОИЯИ, были выполнены теоретические проекты в области ядерной физики и физики фундаментальных взаимодействий элементарных частиц.

Новый этап сотрудничества Грузии и ОИЯИ начинается с 1992 года, после важных исторических перемен Грузия стала самостоятельным государством и страной-участницей Объединенного института ядерных исследований. Первым полномочным представителем правительства Грузии в ОИЯИ стал академик Нодар Сардионович Амаглобели (1930-2004) – физик-экспериментатор, начавший свой путь в науке с прохождения аспирантского курса обучения в Дубне, а впоследствии ставший участником и организатором многих крупных научных экспериментов, проводимых в Институте с участием грузинских специалистов.

Сегодня приоритетными направлениями исследований грузинских специалистов являются теоретическая и экспериментальная физика высоких энергий, компьютинг и вычислительная физика. Грузинские ученые работают как на базовых установках ОИЯИ, так и широко представлены в многочисленных международных проектах ОИЯИ.

В настоящее время ОИЯИ осуществляет сотрудничество и поддерживает связи с научно-исследовательскими институтами Грузии по 10 темам Проблемно-тематического плана. Среди них Научно-исследовательский институт физики высоких энергий, Математический институт им. А. Размадзе, Институт физики им. Э. Андроникашвили Тбилисского государственного университета им И. Джавахишвили, Институт кибернетики технического университета Грузии, “Университет Грузии”.

Данные о количестве сотрудников ОИЯИ от Грузии

  1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
ЛВЭ (ЛФВЭ) 3 5 2 2        
ЛФЧ (ЛФВЭ) 9 8 6 5 4 5 5 5
ЛЯП 11 19 21 17 14 15 14 12
ЛТФ 6 4            
ЛНФ 1 2 2 1 2 2 2 2
ЛВТА (ЛИТ) 5 6 6 4 5 5 3 3
ОРРИ (ЛРБ) 2 1     1 1 1 1
Управление   1            
ВСЕГО, в т.ч. чл.семей спец., напр. ПП 37 (0) 46 (8) 37 (6) 29 (6) 26 (5) 28 (6) 25 (4) 23 (3)

Данные о количестве сотрудников ОИЯИ от Грузии

  1994 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Прием* 8 17 5 2 1 2 1 2 0
Командирование (в т.ч. на конфер.) 7 (1) 17 (0) 16 (1) 30 (3) 23 (3) 16 (5) 16 (1) 29 (2) 20 (0)

* без учета участников совещаний ОИЯИ

Контакты

Научные темы и проекты

Ученые Грузии участвуют в работах по следующим темам Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2023 год:

  • Теоретическая физика
    «Фундаментальные взаимодействия полей и частиц»
    Руководители темы: Д.И. Казаков, О.В. Теряев,
    от Грузии участвуют: В.Р. Герсеванишвили (Институт математики им. Размадзе Академии наук Грузии); С.А. Гогилидзе (Тбилисский государственный университет им. Ив. Джавахашвили).
  • Физика элементарных частиц и релятивистская ядерная физика
    «ATLAS. Модернизация установки и физические исследования на LHC»
    Руководитель темы: В.А. Бедняков,
    От Грузии участвует: Т. Джобава (Институт физики высоких энергий Тбилисского государственного университета);

    «Поиск новой физики в лептонном секторе»
    Руководитель темы: В.В. Глаголев, З. Цамалаидзе,
    От Грузии участвуют: Д. Ломидзе (Грузинский технический университет), Ю. Тевзадзе, Д.Ш. Чохели (Институт физики высоких энергий Тбилисского государственного университета), С. Гогилидзе (Университет Грузии);

    «CMS. Компактный мюонный соленоид на LHC»
    Руководители темы: В.Ю. Каржавин,
    От Грузии участвует: Цамалаидзе З. (Институт физики высоких энергий Тбилисского государственного университета, Грузинский технический университет);

    «Комплекс NICA: создание комплекса ускорителей, коллайдера и экспериментальных установок на встречных и выведенных пучках ионов для изучения плотной барионной материи, спиновой структуры нуклонов и легких ядер, проведения прикладных и инновационных работ»
    руководители темы: А.С. Сорин, В.Д. Кекелидзе, Г.В. Трубников,
    От Грузии участвуют: Д.Л. Чкареули (Институт физики им. Э.Л. Андроникашвили), А.И. Прангишвили, Д. Тавхелидзе (Грузинский технический университет);

    «Перспективные разработки систем ускорителей и коллайдеров нового поколения для фундаментальных и прикладных целей»
    Руководители темы: Г.Д. Ширков,
    От Грузии участвует: Д.И. Хубуа (ИФВЭ-ТГУ).
  • Ядерная физика
    «Исследования взаимодействия нейтронов с ядрами и свойств нейтрона»
    Руководитель темы: Е.В. Лычагин,
    От Грузии участвуют: Н.А. Сапожникова, Г. Джапаридзе (Институт физики им. Э.Л. Андроникашвили), Ш. Шетекаури (Тбилисский государственный университет).
  • Сети, компьютинг, вычислительная физика
    «Информационно-вычислительная инфраструктура ОИЯИ»
    Руководители темы: В.В. Кореньков,
    От Грузии участвуют: Р. Кватадзе (GRENA), А. Прангишвили (ГТУ), З. Модебадзе, А. Элизбарашвили (ТГУ);

    «Методы, алгоритмы и программное обеспечение для моделирования физических систем, математической обработки и анализа экспериментальных данных»
    Руководители темы: Г. Адам, П.В. Зрелов,
    От Грузии участвуют: А. Элашвили (ГТУ), Г. Георгадзе (ТГУ), С. Гогилидзе (УГ);

    «Аналитические и методические разработки для определения перспектив научных исследований и сотрудничества по основным направлениям развития ОИЯИ. Организация международного сотрудничества» Руководители темы: В.А. Матвеев, С.Н. Неделько.
Полномочный представитель

Полномочным представителем правительства Грузии в ОИЯИ является Арсен Хведелидзе, директор Института квантовой физики и инженерных технологий Грузинского технического университета.

Полномочные Представители правительства Грузии в ОИЯИ с 1992 года:


    1992–2004 гг.
  • Нодар Сардионович Амаглобели, академик АН Грузии, профессор, директор Института физики высоких энергий Тбилисского государственного университета;

  • 2004–2010 гг.
  • Альберт Никифорович Тавхелидзе, академик, научный руководитель и заведующий теоретическим отделом Института ядерных исследований РАН (Москва);

  • 2010 г. – по н.вр.
  • Арсен Хведелидзе, научный сотрудник Математического Института им. А. Размадзе Тбилисского государственного университета им. И Джавахишвили.
Члены Ученого совета

Членом Ученого совета ОИЯИ от Грузии в настоящее время является Георгий Лаврелашвили, главный научный сотрудник Отдела теоретической физики Института математики им. А. Размадзе Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили

Члены Ученого совета от Грузии с 1992 года:


    1992 – 1993 гг.
  • Амаглобели Нодар Сардинович, академик, директор ИФВЭ Тбилисского государственного университета;

  • 1993 г.
  • Татишвили Гоча Тариелович, старший научный сотрудник ЛСВЭ ОИЯИ

  • 1992 – 1993 гг.
  • Хубуа Джемал Иванович, старший научный сотрудник, зав. лабораторией ИФВЭ Тбилисского государственного университета;

  • 2003 – 2008 гг.
  • Тавхелидзе Альберт Никифорович, президент академии наук Грузии, директор Института физики высоких энергий http://www.inr.ru/tavkhelidze/index.html;
  • Амаглобели Нодар Сардионович, начальник отдела Института физики высоких энергий;

  • 2008 – 2018 гг.
  • Элиашвили Мераб Арчилович, заведующий теоретическим отделом Математического института им. Размадзе;

  • 2018 г. – по наст.вр.
  • Георгий Лаврелашвили, главный научный сотрудник Отдела теоретической физики Института математики им. А. Размадзе Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили.
Национальные группы

Языками межнационального общения в ОИЯИ являются русский и английский. Однако в Дубне можно услышать речь на многих языках мира, в том числе и на языках стран-участниц ОИЯИ, когда встречаются «земляки», представители одного землячества (национальные группы сотрудников ОИЯИ).

За годы существования ОИЯИ выработались свои традиции внутри национальных групп, формы сотрудничества с другими национальными группами. Организующую роль в жизни национальных групп выполняют их руководители, назначаемые полномочными представителями соответствующих стран-участниц ОИЯИ.

  • Цамалаидзе Звиади
    Руководитель национальной группы Грузии, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем.

  • +7 (496) 216-59-37

  • zviadi@jinr.ru

  • Гонгадзе Алекси
    Заместитель руководителя национальной группы Грузии, старший инженер.

  • +7 (496) 216-33-44

  • alexi.gongadze@gmail.com
    gongadze@jinr.ru

Поддерживая контакты с полномочными представителями, посольствами стран-участниц, дирекцией и службами управления ОИЯИ, они принимают участие в решении вопросов, связанных с пребыванием своих коллег-соотечественников и членов их семей в России, в организации их быта и досуга.

Периодически собирается Совет руководителей национальных групп, на его заседания приглашаются представители дирекции и служб Института. Повестка дня включает обсуждения волнующих сотрудников из стран-участниц проблем, и дирекция получает возможность вовремя принимать адекватные решения.

В дни главных государственных праздников стран-участниц в национальных группах устраиваются приемы. К этим дням приурочиваются художественные выставки, фотовыставки, позволяющие пополнить знания о странах-участницах, их народе, культуре.

Национальные праздники
  • 1, 2 Января – Новый год
  • 7 января – Рождество
  • 19 января – Крещение
  • 3 Марта – День матери
  • 8 Марта – Международный женский день
  • 9 Апреля – День восстановления независимости
  • Православные пасхальные праздники (пятница, суббота, воскресенье, понедельник)
  • 9 Мая – День победы над фашизмом
  • 12 мая – День святого апостола Андрея
  • 26 мая – День независимости
  • 28 августа – Успение Богородицы
  • 14 октября – День Мцхетоба
  • 23 Ноября – День святого Георгия
События

Контактная информация по посольствам

Секция интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в Российской Федерации:

  • 121069 Москва, Малый Ржевский переулок, 6 Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Секция интересов Грузии

Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Консульская служба Секции интересов Грузии:

  • 119034 Москва, ул. Остоженка, 26 Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Консульская служба Секции интересов Грузии

Секция интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии:

  • 0162, Грузия, г. Тбилиси, пр. И.Чавчавадзе, 51 Секция интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии