26 марта – День основания ОИЯИ

Организация, 25 марта 2020

Сотрудникам Объединенного института ядерных исследований, нашим партнерам в странах-участницах Института

Дорогие коллеги, друзья, наши уважаемые ветераны!

От лица дирекции Института поздравляю вас с 64-й годовщиной основания Объединенного института ядерных исследований! В этот день мы всегда с благодарностью и теплотой вспоминаем «отцов-основателей» Института – они создали первые научные школы, которые активно развиваются и сегодня, заложили основы научной программы Института и ее экспериментальной базы, начинали широкое международное сотрудничество. Но главное, что они передали своим ученикам, своим последователям – это дух беззаветного служения науке.

В связи с осложнением ситуации в мире, в том числе в странах-участницах Института по заболеваемости коронавирусной инфекцией и принимаемых мерах по ее нераспространению мы вынуждены в этом году отказаться от традиционных мероприятий, которыми всегда сопровождалось празднование Дня основания ОИЯИ. Однако никакие внешние причины не могут нам помешать встретить этот знаменательный день с осознанием той важной роли, которую играет Институт в жизни каждого из нас, в судьбе и в жизни всех наших коллег в странах-участницах ОИЯИ и с благодарностью отметить сам факт его существования и того значения, которое он приобрел для развития тесного творческого научного сотрудничества ученых и специалистов многих стран, для сближения и взаимопонимания между народами.

От имени дирекции и многонационального коллектива ОИЯИ выражаю глубокую признательность всем, кто стоял у истоков создания Института, кто своим самоотверженным трудом приносил ему мировую славу и известность. Благодаря поддержке правительств государств-членов ОИЯИ и прежде всего правительства Российской Федерации, предоставившей нашему Институту прекрасные условия для работы, благодаря нашему замечательному персоналу Институт уверенно смотрит в будущее. Уверен, что предпринимаемые в Институте оперативные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции помогут нам преодолеть эту напасть и выйти окрепшими из этого испытания.

Желаю всем доброго здоровья, благополучия и новых успехов в развитии фундаментальной науки, реализации инновационных и образовательных программ, во имя высоких ценностей международного научного сотрудничества, во имя будущего нашего замечательного международного научного центра!

Директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев